(* *}
Комплектующие для промышленного оборудования, станков с ЧПУ и систем автоматизации
+375 296 200 315 (viber)
sales@belpl.by
Каталог товаров📱

Подача смазки в станках с ЧПУ

Категории

Чтобы обеспечить надежную работу и продлить срок службы производственного оборудования, важно правильно организовать смазку его основных узлов. Смазка снижает трение и уровень шума, защищает поверхности деталей от коррозии. Необходимо регулярно смазывать подшипники, валы, гайки ШВП, линейные направляющие и т. д.

Чтобы обеспечить надежную работу и продлить срок службы производственного оборудования, важно правильно организовать смазку его основных узлов. Смазка снижает трение и уровень шума, защищает поверхности деталей от коррозии. Необходимо регулярно смазывать подшипники, валы, гайки ШВП, линейные направляющие и т. д. Система смазки строится в зависимости от уровня автоматизации производства и доступности смазываемых точек.

В промышленности распространение получили централизованные системы смазки (ЦСС), позволяющие механизировать подачу смазочных материалов к обслуживаемым узлам. Такая система состоит из резервуара, насосной части и распределителей с выходящими из них трубками. Подача смазки осуществляется автоматически или в ручном режиме. Непосредственно в точку смазывания масло нагнетается под давлением или подается самотеком.

Важно правильно подобрать и собрать компоненты ЦСС в соответствии с требованиями оборудования и условиями эксплуатации. В каталоге нашего Интернет-магазина представлены устройства, позволяющие построить эффективную систему смазки:

ручной насос – удобен для небольших станков или в случаях, когда точки смазки расположены в непосредственной близости от оператора. Для создания давления и выталкивания смазки из насоса используется рычаг или упор;

автоматический насос – настраивается на автоматическую подачу смазки в определенные моменты времени или по заданной программе;

регулируемый разветвитель – позволяет настраивать пропускную способность каждого выхода;

распределитель нерегулируемый – с постоянными зазорами выходов.

Кроме того, для создания и настройки системы смазки потребуются штуцеры, дозаторы, заглушки, переходники, трубки, защитные гофры и другие компоненты. Комбинация этих комплектующих позволяет создать целостную систему, которая будет обеспечивать смазку и уплотнение трущихся и вращающихся элементов.

Отдельно стоит упомянуть о способах подачи консистентной (пластичной) смазки. Она широко используется, например, для смазывания подшипников. Заполнение такой смазкой пространства вокруг трущихся элементов осуществляется с помощью плунжерного шприца. Оператор, воздействуя на рычаг плунжерного шприца, нагнетает пластичное смазочное вещество в конкретную точку через пресс-масленку или напрямую. Пресс-масленки (тавотницы) имеют резьбу и устанавливаются в определенные узлы оборудования, одновременно выполняя функцию защитного затвора смазочного клапана. Использование пресс-масленок позволяет осуществлять техобслуживание без демонтажа деталей.

Подбор смазочного и маслораздаточного оборудования выполняется индивидуально, в зависимости от конкретной производственной задачи.