(* *}
Комплектующие для промышленного оборудования, станков с ЧПУ и систем автоматизации
+375 296 200 315 (viber)
sales@belpl.by
Каталог товаров📱

Модули линейного перемещения для станков с ЧПУ

Категории

При построении систем автоматизации и станков с ЧПУ необходимо обеспечить плавное и точное движение объектов по прямой траектории. Для этой цели используют модули линейного перемещения - устройства, в которых посредством ременной передачи происходит преобразование вращательного движения в линейное. Такой модуль включает систему линейных направляющих, которые несут нагрузку, и привод.

Чтобы получить модуль линейного перемещения с определенными параметрами грузоподъемности, жесткости, скорости и направления перемещения каретки, можно комбинировать различные приводы и системы линейных направляющих. Мы предлагаем воспользоваться готовым решением - модулями линейного перемещения PLLM-91 и PLLM-92.

Данные модули выполнены на базе алюминиевого профиля. В качестве линейных направляющих используются профильные рельсы HSAC. Перемещение каретки осуществляется посредством шарико-винтовой передачи. Рабочий ход составляет от 1650мм до 3650мм в зависимости от модели. Модули оснащены индуктивным концевым датчиком. Для работы устройства его необходимо укомплектовать шаговым или серводвигателем. Двигатель монтируется на фланец модуля вращающейся гайки через кронштейн соответствующего типоразмера.

Важно отметить, что в ШВП модулей PLLM-91 и PLLM-92 используется вращающаяся гайка, а винт жестко фиксируется. Гайка ШВП перемещается по винту за счет передаваемого зубчато-ременной передачей крутящего момента двигателя. Такое конструктивное решение позволяет:

  • уменьшить инерцию;
  • снизить требуемую мощность двигателя;
  • снизить резонансные колебания винта на высоких скоростях;
  • устранить биение винта при провисании;
  • добиться высокой скорости перемещения до 20м/мин.

В модуле PLLM-91 установлена одна рельсовая направляющая HSAC GHR20, модуль может использоваться как отдельная ось, так и в паре для построения оси Y крупноформатных координатных систем. В модуле PLLM-92 установлены две направляющие HSAC GHR20, данный модуль может применяться для построения оси X (портала). Максимальная нагрузка при горизонтальной установке модуля составляет 100кг. Для соединения модулей линейного перемещения между собой используется кронштейн RY-PLLM-91.